Indirizzi

Azienda Ospedaliero-Universitaria S.Orsola-Malpighi
Ambulatorio Malattie Rare, Sindromologia ed Auxologia, U.O. Pediatria-Cicognani

Responsabile : Prof. Laura Mazzanti (Pediatra Sindromologo)
Indirizzo: Via Massarenti, 11 – 40138 Bologna
Telefono: +39 051 6363723
FAX: +39 051 6363722
E.mail: laura.mazzanti@unibo.it; ambulatorio.malattierare@aosp.bo.it


Ospedale Pediatrico Bambino Gesù 
Unità Operativa di Genetica Medica 
Padiglione Giovanni Paolo II 

Responsabile A.S. Disformologia: Dott.ssa M.Cristina Digilio (Genetista Medico)
Indirizzo: P.zza S.Onofrio,4 – 00165 Roma
Telefono: +39 06 68592227
E.mail: mcristina.digilio@opbg.net


Policlinico Gemelli
Dipartimento di Scienze Pediatriche

Responsabile del Servizio di Epidemiologia
e Clinica dei Difetti Congeniti
Prof. Giuseppe Zampino (Pediatra Genetista)
Indirizzo: Roma
Telefono:  +39 06 30154475
E.mail: gzampino@alice.it; gzampino@rm.unicatt.it


ISS Istituto Superiore di Sanità
Dipartimento di Ematologia, Oncologia e Medicina Molecolare 

Direttore del Reparto di Fisiopatologia
delle Malattie Genetiche
Prof. Marco Tartaglia (Biologo Molecolare)
Indirizzo: Viale Regina Elena, 299 – 00161 Roma
Telefono: +39 06 49902569
Fax: +39 06 49387143
E.mail: mtartaglia@iss.it; marco.tartaglia@iss.it


Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Roma

Direttore Scientifico: Prof. Bruno Dallapiccola (Ordinario di Genetica Medica)
Indirizzo: P.zza S.Onofrio,4 – 00165 Roma
Telefono:  +39 06 68593647
E.mail: bruno.dallapiccola@opbg.net; direzione.scientifica@opbg.net


Policlinico Umberto I 
Ambulatorio di Cardiologia e Malattie Respiratorie 
Istituto Clinica Pediatrica

Primario: Prof. Bruno Marino (Ordinario di Pediatria, Cardiologo Pediatra)
Indirizzo: Viale Regina Elena, 324 – 00161 Roma
Telefono: +39 06 49979226
E.mail: bruno.marino@uniroma1.it

Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Scienze Pediatriche

Pediatra: Prof. Giovanni Battista Ferrero (Pediatra Genetista)
Indirizzo: Piazza Polonai, 94 -10126 Torino
Telefono: +39 011 3135219
E.mail: giovannibattista.ferrero@unito.it


Ambulatorio di Genetica – Clinica Pediatrica

Fondazione MBBM, Azienda Ospedaliera S. Gerardo – Monza

Responsabile : Prof. Angelo Selicorni (Pediatra Genetista)
Indirizzo: Ospedale S. Gerardo, Via Pergolesi, 33 – 20052‎ Monza,
Telefono: tel. 039 2339043 – 039 2339121
FAX:
E.mail: angelo.selicorni@gmail.com ; geneticaclinicamonza@gmail.com